Full Details for Lot 12

Auction 745, Lot # 12

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
Éxodo
Firmado y fechado México 1946.
Pastel sobre papel.
Con dedicatoria: "[...]este éxodo tan lleno de nostalgia por España".
Procedencia: adquirido directamente al artista.
(N. Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985)
"Antonio Rodríguez Luna entra de lleno en la vida artística en los años en que España sufre una de las mayores convulsiones históricas: la Guerra Civil, de 1936 a 1939. En esa crisis, dramática y sangrienta, volvieron a revalidarse, al lado de las irrenconciliables pasiones que toda pugna de carácter intestino lleva consigo, las virtudes más altas y generosas de un pueblo, y de ella y por ella salieron marcados para siempre todos los españoles. […] Luna correspondió a la liberalidad de México con lo más entrañable y auténtico que un artista puede dar: en última instancia, la españolidad de Antonio Rodríguez Luna ¿qué otra cosa es en el fondo sino universalidad, ese impulso superior que en las artes se origina acaso con mayor generosidad que en ninguna otra actividad humana y cuyo fin más alto es el encuentro con el hombre, con el hombre sin aditamentos gentilicios?". Juan Rejano.
Véase: XIRAU, Ramón, et al. "Rodríguez Luna". México. Américo Arte Editores - Grupo Financiero BITAL, 1995, Pág. 56.
43 x 59 cm

USD$3,300-$5,200
Estimado $45,000-70,000